top of page
  • Foto del escritorColegioSAH

Éxito destacado en las Olimpiadas de Enseñanza Media de Voleibol en Constitución



El fervor por el voleibol ha crecido de manera notable en Constitución, gracias a la influencia de figuras destacadas como los primos Grimalt en vóley playa y el éxito de las selecciones nacionales de voleibol en competiciones panamericanas. Este boom se ha reflejado en nuestra comunidad, con la creación de dos clubes y la participación entusiasta de más de 100 niños y jóvenes en este hermoso deporte.

El compromiso y la dedicación de nuestros estudiantes se hicieron evidentes el pasado martes, cuando equipos de 1° a 4° medio representaron con éxito a nuestro colegio en las finales de las Olimpiadas de Enseñanza Media organizadas por el Liceo de Constitución.

Nos llena de orgullo anunciar que en la disciplina de voleibol damas, nuestro equipo obtuvo el 1° lugar, demostrando su destreza y trabajo en equipo. En la categoría de varones, el equipo logró una impresionante segunda posición, destacando su habilidad y competitividad en el torneo.                                                                                                                                               

Queremos felicitar a estos destacados estudiantes, quienes han dado lo mejor de sí para llevar el nombre de nuestro colegio a lo más alto. Los estudiantes que integran estos equipos son:

 

1° Lugar Voleibol Damas Olimpiadas Enseñanza Media 

-          Valentina Antonella Villegas Valenzuela de III Medio A

-          Romina Lisette Sepúlveda Aldana                  8° Básico B

-          Francisca Isabel Chacón Salgado                     I Medio B

-          Ignacia Antonia Ávila Contreras                   III Medio A

-          Paz Alejandra Bueno Vásquez de                     III Medio B

-          Martina Alejandra Rojas Marabolí                  I Medio B

-          Agustina Belén Cancino Jerez               I Medio C

-          Javiera Antonia Loyola Segovia                     I Medio C

-          Julieta Agustina Müller Luna                           I Medio C

-          Maite Isidora Rojas Marabolí                            6° Básico B

-          Sofía Antonia Concha Briones                        I Medio C

-          Florencia Isidora Ramírez Méndez                 III Medio B

 

 

2° Lugar Voleibol Varones Olimpiadas Enseñanza Media

-          Jorge Luis Astudillo Bravo                       III Medio B

-          Gabriel Andrés Fuentes Guerrero                I Medio B

-          Diego Alonso Francisco Tapia Chamorro I Medio B

-          Benjamín Andrés Jesús Bueno González I Medio C

-          Martín Toledo Contreras                                 IV Medio A

-          Gonzalo Alejandro Barba Reyes                    I Medio C

-          Benjamín Aquiles Flores Rojas                  I Medio C

-          Sebastián Ignacio Rojas Jaque                      IV Medio A

-          Patricio Eduardo Jerez Opazo                       I Medio C

-          Benjamín Andrés Alarcón González III Medio A

-          Lukas Marcelo Garrido Zúñiga                       I Medio B

-          Marcelo Alonso Bustos Quilodrán                  III Medio A


Álbum completo aquí.

245 visualizaciones

Entradas Recientes

Ver todo

Comments


CALENDARIO DE

ACTIVIDADES

bottom of page